ИП могут применять НПД при оказании юридических услуг
05.03.2019 распечататьСамозанятые граждане и ИП могут применять налога на профессиональный доход при оказании юридических услуг (письмо Минфина России от 06.02.2019 г. № 03-11-11/6901).
С 2019 года в Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан действует налоговый спецрежим для самозанятых физлиц. Новый спецрежим могут применять физлица, в том числе ИП, которые осуществляют деятельность на территории любого из указанных субъектов России.
В Минфине напомнили, что существуют некоторые ограничения для перехода на НПД. В частности, его нельзя применять в отношении следующих видов деятельности (п. 2 ст. 4 и п. 2 ст. 6 Федерального закона № 422-ФЗ):
- реализация подакцизных товаров и изделий;
- перепродажа товаров;
- добыча и (или) реализация полезных ископаемых;
- оказание посреднических услуг и т.д.
Но что касается юридических услуг, то никаких ограничений для перехода по данным услугам на НПД не установлено. Поэтому физлица и ИП, которые оказывают юридические услуги, могут перейти на уплату НПД.
Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Как профсоюзам учитывать целевые поступления?
сегодня в 13:00Налоги
ИП - военные пенсионеры платят только страховые взносы на ОМС
сегодня в 11:50Страховые взносы
Как определить статус налогового резидента физлица
сегодня в 10:47Налоги
Переплата на ЕНС у ИП резервируется для имущественных налогов физлиц
сегодня в 09:45Налоги
Исследование. Отзывы и рейтинг товара повышают доверие покупателей
сегодня в 08:55Экономика и общество